410010, г.Саратов, ул. Ульяновская, 5д. Тел.: 8 (8452) 22-24-22, сот. 409-904

 

 

1

Новости

Внимание в Саратове кошачья чума !(Панлекопения)

По данным из сми а именно СарИнформ от 14.03.2014.

В Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории сообщили о выявлении чумы у кошки.

В Саратове обнаружена чума кошек, сообщает межобластная ветеринарная лаборатория. По данным ведомства, недавно медики проводили вскрытие трупа кошки, чтобы выяснить причины ее смерти. Оказалось, что животное погибло от панлейкопении (чумы кошек).

   Чума кошек (панлейкопения)- это заболевание вызывается вирусом, сходным с вирусами, провоцирующими энтерит у собак и норок. Чумка у кошек крайне заразна, передается при контакте с заболевшим животным, а также через зараженные объекты. Кроме домашних кошек вирус поражает других животных семейств кошачьих и куньих (норок и хорьков). Вирус чумки у кошек может долгое время существовать во внешней среде, он переносит высокую температуру и воздействие многих дезинфицирующих средств.

Заражение вирусом чумки у кошек может происходить внутриутробно. После выздоровления животного он может оставаться в организме несколько месяцев (если котенок был заражен внутриутробно - до года), выделяясь с калом и другими секретами. 

   Поскольку чумка у кошек очень заразна и в большом количестве случаев приводит к летальному исходу, легче предупредить панлейкопению, чем вылечить. Лучший способ профилактики чумки кошек – это своевременная вакцинация. Поскольку известен только один серологический тип вируса, вакцинация против чумки у кошек очень эффективна.

Первую прививку котенку делают в возрасте 8 недель. Через 4 недели котенок утрачивает пассивный иммунитет (передаваемые с молоком матери защитные антитела), поэтому в возрасте 12 недель проводится ревакцинация. Затем животное вакцинируют каждый год. Считается, что вакцинация модифицированной живой вакциной может продлить иммунитет против чумки у кошек до 3 лет, но лучше подстраховаться и вакцинировать животное ежегодно. Часто комплексные вакцины имеют в своем составе вакцину против панлейкопении.

Поскольку вирус чумки у кошек очень стоек к воздействиям внешней среды, необходимо оберегать котёнка от контактов с вещами, которые часто бывают на улице, а также с уличной обувью. Самая высокая вероятность заражения чумкой у кошек, которых взяли из крупного питомника с большим количеством животных, уличных кошек и котят с птичьего рынка.

 

Своевременная вакцинация от чумки у кошек - залог здоровья вашего питомца!